Найти программиста? Просто!

Думаю, каждый рекрутер, который рано или поздно сталкивается с необходимостью поиска и найма IT-специалистов, согласится с нестандартностью и сложностью данного процесса.

В настоящем обзоре я бы хотела пусть немного, но упростить жизнь тем, кому предстоит подбор IT-специалистов. Помимо того, что айтишники своеобразны и часто непредсказуемы в общении (не в обиду будет сказано), их бывает не так просто найти, как, например, менеджера или бухгалтера, для чего достаточно зайти на один из основных job-сайтов.

Итак, какие же ресурсы существуют для IT-рекрутмента, и что они из себя представляют?

Job-сайты:

  1. Не стоит сразу же отворачиваться от всеми любимых и известных порталов по поиску работы и сотрудников, таких, как hh, superjob, а из бесплатных, например, job-mo. Это первое, куда по традиции устремляется взгляд рекрутера. И не зря. Но если найти эффективного кандидата на этих сайтах не удалось, идем дальше по списку.

Социальные сети:

  1. Мой круг – чудесный ресурс, который не так давно принадлежал Яндексу и являлся абсолютно бесплатной профессиональной соцсетью, где можно было разместить резюме, вакансию и беспрепятственно осуществлять подбор персонала по всем направлениям рынка труда.Сегодня сайт принадлежит компании «ТМ», на счету которой такие ресурсы, как «Мегамозг», «Хабрахабр», «Фрилансим», «Тостер», «Geektimes», «ТМ Feed» — все до единого так или иначе связаны с it-индустрией.После смены хозяина на Моем Круге около 90-95 % позиций занимают вакансии для айтишников — программистов, всевозможных разработчиков, тестировщиков. Сайт развивается, наращивая аудиторию, и, предположу, станет очень приличным и обширным ресурсом для подбора в сфере информационных технологий;
  1. LinkedIn – еще одна социальная сеть, которая может помочь при подборе IT-специалистов;
  1. Не забываем, конечно же, и про всеми любимые «Вконтакте» и «Facebook», т.к. в данных сетях есть огромное множество групп, где общаются программисты, системные инженеры, разработчики и SEO-оптимизаторы.

Профильные форумы:

  1. Sysadmins.ru – форум для системных администраторов;
  2. Searchengines.ru – ресурс, посвященный SEO-оптимизации и всему, что с этим связано;
  3. Flashgamedev.ru, Flashzone.ru, Flasher.ru – ресурс по flash-разработке;
  4. Cyberforum.ru, Developing.ru, SQl.ru, Iforum.pro, Programmersforum.ru, Realcoding.net, Itforums.ru, Rsdn.ru – сайты с форумами, связанные с программированием всех мастей;
  5. PHP.ru— php-программисты;
  6. Software-testing.ru— тестировщики;
  7. Javascript.ru— java-разработчики;
  8. It-rabota.ru — job-сайт для айтишников (однако на данный момент вакансий на сайте примерно в 10 раз больше, нежели резюме);
  9. Mirgames.ru — ресурс по теме «Разработка игр»;
  10. Hardforum.ru – обширный компьютерный форум (от «железа» до программирования).

Если коснуться указанных форумов более подробно и дать некоторую характеристику качества подбора на них, то можно сказать, что на данный момент это самые «живые» и посещаемые форумы в IT-среде. Они подходят для поиска IT-специалистов, которые не публикуют свои резюме на основных популярных job-ресурсах.

На каждом из этих форумов существует специализированный раздел для размещения предложений о работе, а так же для размещения резюме специалистов. Число  просмотров каждой вакансии варьируется от 50 до 200 раз в сутки, что, согласитесь, не плохо! Тем не менее,  несмотря на популярность этих  форумов, количество предложений о работе значительно превышает количество заинтересованных соискателей.

Рекомендации.

  1. Еще один качественный способ подбора в IT-сфере для тех, кто умеет и не забывает им пользоваться. Очевидно, что стоит брать рекомендации у кандидатов, с которыми происходило общение, а так же у нынешних коллег и знакомых. Это очень расширит круг поиска.

Активно используя указанные ресурсы, вы сможете улучшить свои профессиональные навыки в подборе IT-специалистов и, как результат, быстро закрыть вакансии.

Комментируйте, подписывайтесь, ставьте «Нравится» — будьте в курсе!

Найти программиста? Просто!: 2 комментария

Оставьте комментарий